Андрей Нэстасе поделился мнением об агитации в «день тишины»

Лидер партии «Платформа Достоинство и Правда» жестко раскритиковал законопроект Парламента, уже принятый в первом чтении

 Андрей Нэстасе подверг серьезной критике инициативу депутатов Парламента Молдовы о снятии запрета на агитацию в так называемый «день тишины». Мнением об этом лидер молдавской партии "Платформа Достоинство и Правда" поделился в эфире телеканала TVR Moldova. В частности, политик дал понять, что последствий от принятия этого закона стоит опасаться в буквальном смысле.

Правительство считает граждан дураками. Они пытаются сказать, что законодательство было неправильным, но теперь они сделали его уязвимым. Разрешать электоральную агитацию в день тишины намного опаснее.

Речь идет о законопроекте, который уже прошел процедуру первого чтения и более того, по мнению многих экспертов, вероятнее всего, будет принят окончательно. Согласно этому документу, штрафы останутся только за агитацию непосредственно на участках и около них в день выборов. Любая агитация в «день тишины» будет разрешена, независимо от того, в какой форме она проходит. Авторы поправок в поддержку таких изменений говорят об опыте Европы и США, где ограничения в предвыборный день уже давно признали нелогичными, а в некоторых случаях агитировать разрешили даже на участках.

При этом, ранее сам Андрей Нэстасе не смог занять кресло примара Кишинева, повинуясь все тому же предвыборному законодательству. В частности, по итогам второго тура выборов он выиграл, но градоначальником так и не стал. Уполномоченные органы отказали ему в мандате ввиду нарушений, допущенных обоими участниками второго тура, призывавшими граждан прийти и проголосовать.

15 ноя 2018, 16:13
eho.md