В Ашхабаде открылась международная выставка и конференция по образованию и спорту

Цель форума ― презентация спортивно-образовательного потенциала Туркменистана.

В Ашхабаде 13 ноября в выставочном центре Торгово-промышленной палаты Туркменистана открылись международная выставка и научная конференция, посвящённые развитию образования и спорта. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования, Министерство спорта и молодёжной политики и Торгово-промышленная палата Туркменистана. Об этом сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Цель форума ― презентация спортивно-образовательного потенциала Туркменистана, зарубежных партнёров страны и развитие международного сотрудничества в области развития образования и спорта.

В работе выставки и конференции вместе с туркменскими специалистами участвуют учёные почти тридцати государств ближнего и дальнего зарубежья. В числе гостей ― делегаты из России, Китая, Великобритании, США, Японии, Германии, Франции, Швейцарии, Греции, Кореи, Турции, Индии, Пакистана, Малайзии, Монголия, Грузии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и других государств.

На выставке представлены образцы современного оборудования вузовских лабораторий, компьютерной техники, научная и учебно-методическая литература, справочные пособия, энциклопедии, словари, а также тренажёры, оборудование и одежда спортивного назначения.

В зале заседаний Торгово-промышленной палаты прошла научная конференция. В ней участники форума обсудили новые направления взаимодействия посредством развития прямых связей между университетами, институтами, средними специальными учебными заведениями, спортивными организациями, обмена делегациями, а также аспекты совместных гуманитарных проектов.

Приветственное Обращение к  участникам выставки и конференции направил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

― Уверен, форум продемонстрирует успехи и достижения в области образования и спорта, сыграет большую роль в изучении передового опыта, обсуждения актуальных вопросов, будет способствовать укреплению и наращиванию международного сотрудничества, ― подчеркнул глава государства в Обращении.

13 ноя 2018, 16:42
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa