В Берлине прошли казахстанско-германские межмидовские консультации

Обсуждение возглавили вице-министр иностранных дел Казахстана и представитель МИД Германии.

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко и уполномоченный МИД ФРГ по вопросам сотрудничества со странами Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Маттиас Люттенберг 28 марта в Берлине провели межмидовские консультации по ключевым вопросам сотрудничества в международной и региональной политике, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

В обсуждении также принял участие посол Казахстана в Германии Нурлан Онжанов и представители внешнеполитических ведомств обоих государств.

Вице-министр Василенко ознакомил своих германских коллег с проводимыми в Казахстане по инициативе главы государства социально-экономическими и политическими преобразованиями, а также об итогах состоявшихся в этом месяце парламентских выборов.

Маттиас Люттенберг высоко оценил уровень проведенных парламентских выборов в РК и подчеркнул, что в Германии положительно отзываются о развернутых в Казахстане реформах. По словам представителя германского МИД, Казахстан является «показательным примером защиты прав человека» и «драйвером демократических перемен» в региональном контексте».

В рамках консультаций стороны договорились о дальнейшей работе по укреплению сотрудничества в сфере культуры и образования, одновременно отметив динамику развития торгово-экономических взаимоотношений между двумя странами.

В рамках визита Романа Василенко в Берлин состоялись его встречи с депутатами Бундестага, с которыми были обсуждены результаты парламентских выборов в Казахстане. Также вице-министр принял участие в брифинге для представителей германских СМИ.

29 мар 2023, 14:58
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa