Интерес США к Белоруссии серьезно возрос

По мнению экспертов, визит в республику помощника госсекретаря США Уэсса Митчелла связан с новой стратегией Штатов.

В США принята новая стратегия в отношении Центральной и Восточной Европы. В связи с этим, у Штатов существенно возрос интерес к Белоруссии. Это подтверждает визит в Минск помощника госсекретаря США Уэсса Митчелла и встреча с президентом Александром Лукашенко 31 октября, считают эксперты «Минского диалога».

Сам Митчелл в середине октября заявлял, что Вашингтон будет активно конкурировать с КНР и РФ в указанных выше регионах. Задача – привлекать на свою сторону государства, с которыми есть противоречия. США теперь уделяют первостепенное значение территориальной целостности и независимости стран региона, позабыв пока о насаждении демократии.

Эксперты указывают, что Беларусь, Украина и Грузия – вот государства, которые, согласно стратегии Вашингтона, могут сдерживать имперские амбиции России.

Специалисты отмечают, что в Минск давно уже не приезжал американский политик такого уровня. Кроме того, после визита Митчелла, в Беларусь приехала делегация солидных американских исследователей, что можно назвать необычным фактом в истории белорусско-американских отношений.

15 ноя 2018, 08:43
источник фото: strategic-culture.org