Головченко заявил, что Белоруссия и Россия смогли противостоять санкциям

Обе страны избежали волны экономических кризисов: экономики выстояли.

В понедельник, 27 марта, состоялось заседание министров Союзного государства. На нем выступил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко. Об этом Centralasia.news сообщили в пресс-службе правительства России.

Головченко, в частности, отметил, что прошедшее заседание — первое в новых условиях беспрецедентных санкций и незаконных мер внешнего давления на Россию и Белоруссию.

Он отметил, что вопреки планам стран Запада, никакого экономического кризиса ни в РБ, ни в РФ не произошло. Страны смогли обеспечить экономическую стабильность и финансовую устойчивость. Все предприятия работают в штатном режиме, а объемы производства только растут.

«В ответ на западные санкции мы выработали скоординированные меры стратегического значения, направленные прежде всего на укрепление потенциала Беларуси и России и дальнейшее развитие Союзного государства», — заявил Головченко.

Среди таких мер — решение о  расчетах в российских рублях, а не в долларах и евро. Кроме того, утверждены и формулы образования цен на нефть и газ, запланированы проекты по импортозамещению.

28 мар 2023, 10:56
источник фото: government.ru