В Туркменистане состоялись выборы депутатов Меджлиса

Голосование проходило в условиях демократичности и прозрачности избирательного процесса.

В Туркменистане 26 марта прошли выборы депутатов Меджлиса, членов областных, районных, городских халк маслахаты и генгешей. Общественно-политическое событие прошло в условиях гласности и прозрачности избирательного процесса, а также в соответствии с национальным законодательством республики и общепризнанными правовыми нормами. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

На право представлять своих избирателей в парламенте, в органах местной исполнительной власти и самоуправления претендовали самые достойные кандидаты, пользующиеся большим уважением и доверием у сограждан. Среди них были труженики села, представители госучреждений, ведущие специалисты сфер экономики, образования, науки, культуры, здравоохранения, члены политических партий, общественных организаций и объединений.

Полный мониторинг выборов осуществляли национальные и международные наблюдатели, присутствовавшие на избирательных участках. По их оценке, выборы прошли на альтернативной и демократической основе, в соответствии с Избирательным кодексом страны и общепринятыми нормами международного права.

Согласно предоставленным Центризбиркомом республики сведениям, выборы признаны состоявшимися. К моменту закрытия избирательных участков в выборах депутатов Меджлиса приняли участие 91,12 процента, членов областных, районных и городских халк маслахаты и генгешей, соответственно 91,10 и 91,20 процента электората. Результаты голосования ЦИК обнародует в ближайшее время.

27 мар 2023, 16:04
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa