Глава МИД Туркменистана встретился с генсеком СНГ

Рашид Мередов и Сергей Лебедев обсудили организационные вопросы подготовки к выборам в парламент страны.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов 24 марта в Ашхабаде провел встречу генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, прибывшим в страну в качестве главы миссии Содружества по наблюдению за выборами депутатов Меджлиса. Главной темой обсуждения стали вопросы по организации и проведению предстоящей общественно-политической кампании в республике. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Зарубежный гость высоко оценил предвыборный процесс, в ходе которого все стадии избирательной кампании осуществляются в открытой, конструктивной обстановке, а также в соответствии с национальным законодательством и общепризнанными правовыми нормами. Кроме того, Лебедев поблагодарил туркменскую сторону за создание благоприятных условий для работы международных наблюдателей.

Участники встречи обратили внимание и на наличие широких возможностей для эффективного взаимодействия в рамках СНГ. В данном контексте Мередов и Лебедев обсудили график совместных мероприятий и повестку предстоящих в текущем году переговоров на высшем уровне под эгидой Содружества.

Помимо этого, стороны затронули тему строительства города Аркадаг. Генсек СНГ подчеркнул значимость возводимых в новом административном центре Ахалской области объектов социального и культурного назначения, сделав акцент на практичном сочетании инновационных технологий, современных экологических стандартов и новаторских решений.

25 мар 2023, 16:09
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa