В Туркменистане построили плотину мощностью 68,2 кубометра в секунду

Торжественная церемония открытия нового гидротехнического объекта состоялась в Балканской области.

В Гызыларбатском районе Балканской области Туркменистана в торжественной обстановке введена в эксплуатацию новая плотина мощностью 68,2 кубометра в секунду. Водорегулирующее и перекрывающее сооружение возвели на 1006-ом километре Каракумского канала. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Гидротехнический объект предназначен для эффективного регулирования уровня воды пятого водоносного комплекса Каракумского канала. Плотина позволит обеспечивать Балканскую область водой в жаркое время года, а также использовать ее для полива сельскохозяйственных угодий региона.

Проект реализован институтом Türkmensuwylmytaslama госкомитета водного хозяйства республики. Все строительные работы выполнены по заказу производственного управления Garagum Altyn asyr Türkmen köl gurluşyk и на основании приказа главного управления строительства водных систем и сооружений Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

Отличившиеся при возведении данного водохозяйственного объекта работники получили ценные подарки от имени главы государства Сердара Бердымухамедова.

27 мар 2023, 09:31
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa