Жапаров подписал указ о передаче земель с возобновляемыми источниками энергии

ВИЭ, к которым относятся солнце, ветер и другие источники энергии, экологически чисты, поскольку при их работе практически нет отходов.

Президент Республики Киргизия Садыр Жапаров 24 марта подписал указ о вопросах передачи земель, предназначенных для использования возобновляемых источников энергии, сообщает пресс-служба главы Киргизии.

Глава государства в установленном порядке поручил предоставить Фонду зелёной энергетики при правительстве страны право бессрочного (без указания срока) пользования землями, пригодными для использования ВИЭ.

Также Фонд совместно с минсельхозом и органами местного самоуправления должен создать рабочую комиссию по уточнению и определению количества и размера земель, пригодных для использования ВИЭ.

Данные поручения даны в целях обеспечения энергетической безопасности Кыргызстана, ликвидации дефицита электрической энергии, снижения степени зависимости страны от невозобновляемых источников энергии и рационального использования энергии и энергетических ресурсов, а также защиты окружающей среды и здоровья человека.

Сообщается, что возобновляемая энергетика базируется на самых разных природных ресурсах, что позволяет беречь невозобновляемые источники и использовать их в других отраслях экономики.

24 мар 2023, 12:44
Источник фото: president.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa