Туркменистан и Израиль создадут совместную межправительственную комиссию

Глава туркменского МИД Рашид Мередов встретился с дипломатом из ближневосточной страны Исмаилом Халди.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в Ашхабаде провел переговоры с вновь назначенным послом Израиля Исмаилом Халди. Одной из главных тем обсуждения стало создания совместной межправительственной комиссии с целью активизации торгово-экономических связей. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Дипломаты обратили внимание и на необходимость расширения сотрудничества в сферах здравоохранения, науки и образования. К тому же собеседники рассмотрели возможности организации и проведения Дней культуры Израиля в Туркменистане. Кроме того, политики отметили позитивный опыт взаимодействии на мировой арене и значимость взаимной поддержки предложений и инициатив в рамках международных структур.

Помимо этого, в рамках встречи израильский дипломат вручил копии верительных грамот. Глава туркменского МИД поздравил посла с назначением и выразил уверенность в том, что его деятельность будет способствовать дальнейшему развитию межгосударственного взаимодействия. Стороны также подтвердили готовность приложить всевозможные усилия для укрепления дружеских отношений между странами.

24 мар 2023, 09:54
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa