Глава ЦИК Туркменистана встретился с генсеком СНГ

Гулмырат Мурадов и Сергей Лебедев обсудили вопросы подготовки к парламентским выборам в стране.

Председатель Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане Гулмырат Мурадов 22 марта в Ашхабаде провел встречу с генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, прибывшим в страну в качестве главы миссии Содружества по наблюдению за выборами депутатов Меджлиса. Речь, в частности, шла о подготовительной работе к предстоящей общественно-политической кампании в республике. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Стороны обсудили и вопросы деятельности международных наблюдателей от стран-членов СНГ, в состав которой вошли парламентарии, видные общественные деятели, дипломаты, а также представители Межпарламентской ассамблеи и Исполнительного комитета государств-участников СНГ.

Участники встречи отметили, что за прошедшие годы избирательное законодательство Туркменистана претерпело существенные изменения в сторону большей открытости, гласности, демократичности и полностью соответствует общепризнанным нормам международного права. Кроме того, республика создала все необходимые условия для работы национальных и международных наблюдателей.

Генсек Содружества подчеркнул, что в целом избирательная кампания проходит в спокойной атмосфере, в духе открытой конкуренции, в корректной форме и на высоком организационном уровне. Зарубежный гость добавил, что окончательные выводы и оценки миссия наблюдателей от государств-участников СНГ изложит в итоговом документе по результатам мониторинга выборов.

23 мар 2023, 13:34
Источник фото: e-cis.info

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa