Эмомали Рахмон пригласил короля Нидерландов посетить Таджикистан

Рассмотрены перспективы расширения партнёрства, позиции стран в решении проблем касательно потепления климата, таяния ледников и других.

Таджикский лидер Эмомали Рахмон 22 марта встретился в Нью-Йорке с королем Нидерландов Виллемом-Александром. Стороны обсудили возможности развития сотрудничества, позиции государств в решении глобальных проблем относительно воды, потепления климата, таяния ледников, борьбы со стихийными бедствиями, и другие не менее важные вопросы. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Рахмона.

Состоялся конструктивный обмен мнениями по результатам взаимодействия стран за 30 лет установления двусторонних дипотношений в области политики, межпарламентских связях, различных направлениях экономики, в том числе в сфере промышленности и новых технологий, АПК, инвестиций, финансов и торговли, образования и туризма, а также гуманитарно-культурной отрасли.

В качестве приоритетных направлений взаимовыгодного партнёрства были названы сфера транспорта, развитие «зелёной» энергетики, переработка природных ресурсов, организация прямых маршрутов, создание Совместной Межправкомиссии по экономическому, торговому и научно-техническому взаимодействию.

По итогам переговоров президент пригласил Короля в Таджикистан с официальным визитом в удобное для него время. Кроме того, состоялось подписание Меморандума о взаимодействии между Таджикистаном и Нидерландами.

23 мар 2023, 14:09
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa