Рахмон обсудил с генсеком ООН состояние и возможности сотрудничества

Обсуждены вопросы и перспективы дальнейшего развития двустороннего взаимодействия, а также повестка дня Водной конференции.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 21 марта на полях «Водной конференции Организации Объединенных Наций – 2023», проходящей в Нью-Йорке, провёл переговоры с генсеком ООН Антониу Гутерришем. Собеседники рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества, а также повестку дня Водной конференции. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы государства.

Таджикская сторона выразила готовность совместно с ООН и её странами-членами прилагать совместные усилия для достижения ЦУР, устранения современных угроз и опасностей, обеспечения высших ценностей человечества.

Стороны акцентировали внимание на вопросах взаимодействия в сфере воды, изменения климата и его воздействия на водные ресурсы, борьбы со стихийными бедствиями, развития мощностей по производству «зелёной энергии», принятия Резолюции ГА ООН по пятой инициативе Таджикистана по сохранению ледников.

Также состоялся обмен мнениями по вопросам постпандемического восстановления, экономических и финансовых кризисов, опасности и угроз терроризма и экстремизма.

Касательно политической ситуации в Афганистане было отмечено, что Таджикистан поддерживает процесс доставки гумпомощи его населению. С этой целью республика направила все свои логистические возможности.

22 мар 2023, 16:34
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa