В Туркменистане прошла всенародная весенняя озеленительная акция

Глава ОО «Экодурмуш» рассказала об озеленительных кампаниях, праздновании Международного Дня Земли и охране экологической среды в стране.

Одним из приоритетных направлений государственной политики Туркменистана являются вопросы экологии и сохранение биоразнообразия. В связи с этим, осуществляются комплексные работы по охране окружающей среды, ценных видов растений и животных, бережное и эффективное использование природных ресурсов, решение актуальных проблем обеспечения экологических условий социальных и хозяйственных объектов.

Руководитель Общественной организации «Экодурмуш» («Экожизнь») Айнабат Атаева рассказала корреспонденту CentralAsia.news о проведении озеленительных акций в Туркменистане в поддержку экологической безопасности, а также о праздновании Международного Дня Земли.

В этом направлении Туркменистан активно сотрудничает с авторитетными международными организациями, прежде всего с ООН, являясь инициатором конструктивных решений региональных и глобальных экологических проблем. Сегодня всё мировое сообщество признаёт весомый вклад страны в решение остро стоящих экологических проблем и актуальных вопросов охраны окружающей среды, имеющих огромное значение для человечества. Это касается, в первую очередь, изменения климата, бережного использования земельно-водных ресурсов, борьбы с опустыниванием, профилактики деградации земель и многих других аспектов.

— Одним из действенных мероприятий выполнения этих задач является успешно реализуемая Национальная лесная программа на 2021-2025 годы. В рамках программы ежегодно два раза в году — осенью и весной проводятся широкомасштабная общенациональная кампания по посадке деревьев, где в масштабах страны высаживают 3 млн. саженцев деревьев, среди которых есть как лиственные, так и хвойные породы, а также плодовые культуры. Создаются обширные лесные полосы вокруг городов и населённых пунктов, — подчеркнула собеседница.

Основная цель озеленительных мероприятий — увеличение числа и повышение качества лесных зон, а также выполнение надлежащего ухода за высаженными саженцами деревьев. Для полива и удобрения высаженных деревьев используются новые технологии, такие как, капельные системы орошения, где одновременно с поливом можно вносить удобрения в жидком виде. Эта озеленительная кампания проводится согласно Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата и нацелена на реализацию Цели 15 ЦУР – «Защита, восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное управление лесами, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биологического разнообразия».

— Всенародная акция по озеленению в преддверии весеннего праздника Новруз прошла в нашей стране 18 марта 2023 года. В мероприятии по посадке деревьев принял участие президент Туркменистана, члены правительства, представители министерств и ведомств страны, общественные организации, студенты ВУЗ-ов, а также жители Туркменистана, — сообщила гостья редакции.

Необходимо отметить, что 22 апреля отмечается Международный День Земли. Для празднования Дня Земли месяц апрель выбран не случайно. Потому что, во многих странах наступает потепление. Весной почва освобождается от снежного покрова, появляется первая зелень и это обеспечивает быстрое укоренение только что посаженных деревьев. Это время для того, чтобы привлечь внимание людей к осознанию планеты Земля как своего общего дома. Чтобы природный баланс был соблюден, главная задача человека состоит в том, чтобы оберегать все живые существа. Последствием разрушения экологических систем являются природные катаклизмы, которые иногда наносят неоценимый вред человечеству. А ещё это день, в который каждый должен задуматься, какой личный вклад можно внести во благо этого дома. Что можно сделать? Убрать мусор на улице, отказаться на день от автомобиля, бережнее расходовать ресурсы или посадить дерево?

— Сотрудникам и волонтёрам Общественной организации «Экодурмуш» небезразлична экологическая политика страны. Они полностью поддерживают все экологические программы и инициативы, в том числе Национальную лесную программу. В день общенационального ёвара организация внесла и свой посильный вклад, посадив деревья хвойных пород на территории велаятской библиотеки. Мы уверены, что наша страна, взявшая курс на обеспечение проживания людей в чистой окружающей среде, бережное использование природных богатств и сохранение нашей уникальной природы для будущих поколений, с успехом выполнит эту непростую задачу, — уточнила Атаева.

22 мар 2023, 15:35
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa