В Туркменистане настал праздник весны – Новруз байрам

О значении и праздновании Новруз в странах ЦА и Туркменистане рассказал художественный публицист Сердар Акиниязов.

Ежегодно 21-22 марта в Туркменистане широко отмечается национальный праздник весны – Новруз байрам, что означает новый день. Этот праздник отмечается как начало нового года более чем 300 миллионами жителей во всём мире. По случаю Новруз постоянный гость редакции CentralAsia.news художественный публицист Сердар Акиниязов рассказал о значении и праздновании Новруз байрам в странах ЦА и Туркменистане.

Если спросить любого жителя Туркменистана о его самых любимых и ожидаемых праздниках, то в большинстве случаев можно получить ответ: «Новруз». Что же это за такой праздник, который всегда ждут?

– Новруз считается самым древним праздником. Историки считают, что ему более трёх тысяч лет и уходит корнями во времена появления земледелия и связанных с ним культов. В Туркменистане, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Азербайджане Новруз объявлен государственным праздником. Именно 21 марта в день, когда равны день и ночь, наступает новый солнечный цикл, новый астрономический год. Новруз для тюркских и иранских народов то же самое, что для европейцев встреча Нового года, – отметил собеседник.

Праздник Новруз байрамы получил статус государственного в 1992 году, отмечается два дня, начиная с 21 марта. Эти два дня в Туркменистане считаются нерабочими.

Новруз играет большую прогрессивную роль в укреплении взаимовыгодных отношений между народами, которые основываются на принципах взаимного уважения, добрососедства и мира. Не случайно глава Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов подчеркивает, что «этот праздник, прочно вошедшим в жизнь не только туркмен, но и всех восточных народов, стал торжеством мира, гуманизма, дружбы и братства». И поэтому совсем не случайно, что 30 сентября 2009 года Новруз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Новруз.

– В Туркменистане, готовясь к Новрузу занимаются генеральной уборкой своих домов, украшают квартиры, приобретают новую одежду – надо встречать приход весны достойно. Самое главное, что во время празднования Новруза, принято готовить специальное блюдо «семени» – это сладкая масса, полностью приготовленная из пророщенной пшеницы, которую готовят в большом казане. Затем это приготовленное блюдо раздают своим соседям, родственникам и друзьям, а детям дарят различные подарки, – уточнил Акиниязов.

В эти праздничные дни по всей стране проходят торжественные мероприятия – концерты, выступления поэтов, спортивные состязания. Зарубежные туристы и гости с большим удовольствием посещают воссозданные туркменскими театральными зодчими импровизированные средневековые города и села с настоящими юртами, топчанами, торговыми рядами, купцами, ведущими верблюдов, нагруженных товарами.

Новруз – это яркий и важный праздник и одна из прекрасных народных традиций туркменского народа.

22 мар 2023, 13:49
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa