Туркменистан подготовился к выборам депутатов в Меджлис

Преподаватель Туркменской государственной музыкальной спецшколы рассказала о ходе подготовки к проведению этого важного события.

Большим событием важной политической и общественной значимости в Туркменистане станут выборы депутатов седьмого созыва в Меджлис – однопалатный национальный парламент страны. 26 марта текущего года также параллельно пройдут выборы представителей районных и областных органов власти, городских народных советов пятого созыва и Советов девятого созыва. Преподаватель Туркменской государственной специализированной музыкальной школы имени Данатара Овезова Дуньягозель Балтаева рассказала редакции CentralAsia.news о процессе подготовки к этому знаменательному событию.

– На заседании Центральной избирательной комиссии был сформирован новый список членов избирательных комиссий и обозначены избирательные округа в столице и пяти велаятах страны. Кандидаты в члены парламента, выдвинутые от различных партий и отдельных граждан Туркменистана, получили равные возможности для проведения своих предвыборных кампаний, – отметила собеседница.

В подготовке и организации предстоящих выборов немаловажную роль сыграла своевременная информированность населения в виде разъяснительной работы о мероприятии большой государственной важности. Открытость, гласность, альтернативность – основополагающие принципы в проведении этой масштабной общественной акции, ставшей делом общенародного значения.

Внутренняя и внешняя политика Туркменистана направлена на созидание нового общества, осуществление прогрессивных государственных реформ, демократизацию общественно-политических и экономических процессов, происходящих в стране. Развивая эти принципы, Туркменистан последовательно и уверенно идёт по пути своего развития, успешно синтезируя национальные особенности с опытом крупнейших зарубежных стран современности.

– Уважение и интерес к туркменскому государству со стороны мировых сообществ предопределил широкий резонанс предстоящей кампании: следить за ходом выборов будут не только местные наблюдатели, но и международные эксперты. В частности, миссию наблюдателей от СНГ возглавил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, что подтверждает высокий статус проводимого мероприятия. 258 зарегистрированных кандидатов активно включились в предвыборный процесс, оспаривая 125 мест в Меджлисе, – подчеркнула преподаватель.

Достойный уровень подготовленности избирательных комиссий, чёткая организация и планирование предстоящих парламентских выборов станут несомненным гарантом успеха этого важного общественно-политического события.

25 мар 2023, 09:29
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa