Современный автовокзал площадью 6 га построят в Самарканде

Строительная компания планирует завершить работы в 2023 году.

В Самарканде компания  SXF Camping строит современный крупный автовокзал, который занимает площадь в 6 гектаров. Этот транспортный узел сможет вместить сотни автобусов и микроавтобусов, а также машин такси, сообщает Podrobno.uz.

В здании вокзала будет три этажа. Помимо зала ожидания, касс и точек общепита, там будут еще магазины, медицинский пункт и развлекательный центр. Рядом с вокзалом построят гостиницы и парковки для транспорта, а также помещения для техобслуживания. Всего в нем будет работать около тысячи человек. 

Представитель компании SXF Camping Шахрух Рафиев отметил, что стоимость строительства автовокзала составляет 135 миллиардов сумов. В будущем  SXF Camping собирается построить целую сеть таких вокзалов по всей стране. По первоначальным оценкам, их будет около 12. 

Появление автовокзала должно положительно сказаться на движении транспорта в Самарканде. Из-за того, что автобусы будут передвигаться по междугородним маршрутам, не заезжая в город, чтобы попасть на вокзал, трафик в городе будет разгружен и пробок станет значительно меньше.

21 мар 2023, 17:01

источник фото: pxhere.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa