В Туркменистане подвели итоги государственной олимпиады по иностранным языкам

На одной площадке в очном формате соревновались участники со всех пяти регионов страны и столицы.

В Ашхабаде в Туркменском национальном институте мировых языков имени Довлетмамеда Азади был проведён финальный тур государственной олимпиады по русскому и английскому языкам среди школьников, учащихся образовательных центров Туркменистана — организаторов краткосрочных курсов. Напомним, данный конкурс был объявлен в начале года министерством образования страны.

В решающую, заключительную часть языкового состязания по итогам двух предыдущих этапов из 2.5 тысяч участников отобрались 136 детей, сообщил корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

На площадке профильного института собрались представители из всех областей страны и столицы. Финалисты олимпиады были классифицированы на три возрастные группы от 12 до 18 лет. Знания оценивались в формате письменного экзамена, организованного с учётом проверки словарного запаса, грамматического уровня и умения излагать свои мысли посредством сочинения.

Итоги конкурса подводили специалисты министерства образования Туркменистана. Так, после подсчёта результатов были определены пятеро обладателей Гран-при. Два главных победителя по русскому и три победителя по английскому языку в возрастных категориях 12-13, 14-15 и 16-18 лет. Также по возрастным категориям, в соответствии с завоёванными баллами, были присвоены первые, вторые и третьи места.

Гран-при государственной олимпиады по английскому языку выиграли — Мяхри Мерданова (12-13 лет) ХО «Белент Билим», Аннамурат Акыев (14-15 лет) ХО «Зехин йолы» и Ильяс Аннабердыев (16-18 лет) ИП «Билим йолы».

Этот же высший приз олимпиады по русскому языку выиграли — Джерен Эминова (14-15 лет) ОЦ «Алтын гореч» и Юсуп Оразов (16-18 лет) ХО «Белент билим».

21 мар 2023, 10:35
источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa