В Молдове нашли как экономить на дорогах

Министр экономики и инфраструктуры представил европейские технологии строительства недорогих и прочных объектов на примере участка в Калараше

 Молдова сможет снизить стоимость работ по дорожному строительству вдвое. Такое заявление сделал глава Министерства экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич во время визита в Калараш, где состоялась презентация нового участка автодороги длиной в 1 километр. Здесь предстояло опробовать инновации и технику, применяемые в ряде стран Европы, чтобы затем понять, для каких участков молдавских дорог возможно их использование, сообщает пресс-служба ведомства.


Используя этот метод вместо традиционного, дороги можно ремонтировать вдвое быстрее, с использованием местных материалов, и при этом стоимость работ может быть значительно снижена – до 50%.


При этом, отмечается, что в строительстве Каларашской дороги применялся опыт конкретной немецкой компании. Министр по этому поводу отметил, что одобрительно относится к их достижениям, зная о том, что здесь применяются качественные, недорогие и долговечные технологии. Одной из основных задач в этом смысле он считает изучение опыта, который мог бы применяться и в Молдове. Тем не менее, специально созданная рабочая группа на примере пробного участка теперь должна оценить, на каких участках в Республике можно было бы применять европейские инновации.

13 ноя 2018, 16:31
moldovenii.md