Новруз стал символом мира и процветания

Искусствовед Огульгерек Дынч прокомментировала проведение праздника весны в Туркменистане.

Преподаватель Туркменской государственной музыкальной спецшколы имени Данатара Овезова Огульгерек Дынч рассказала читателям CentralAsia.news о том, как и в какой атмосфере празднуют Новруз в Туркменистане.

Огульгерек Дынч отметила, что Новруз является праздником всех восточных народов, пришедшим в настоящее время из глубины веков. По традиции его отмечает весь мусульманский мир.

– В Туркменистане Новруз ассоциируется не только с пробуждением природы и весенним равноденствием: праздник весны стал поистине национальным, отразив многовековые культурные традиции туркменского народа и современные достижения в сфере искусства. Основные праздничные торжества, запланированные на 21 и 22 марта, пройдут в столице и крупных населенных пунктах областей республики, как всегда, под открытым небом в живописных уголках страны, – отметила музыковед.

Искусствовед обратила внимание, что главное мероприятие в республике в честь Новруза пройдет в красивейшей долине района Ак бугдай, где гостей будут встречать аппетитными блюдами национальной кухни, зажигательными выступлениями фольклорных, певческих и танцевальных групп, талантливых туркменских бахши. К тому же зрителей и участников весеннего фестиваля ожидают увлекательные конкурсы и соревнования, ярмарка изделий народного промысла, показ имитированных образцов старинных предметов быта, одежды и украшений.

– Неизменный атрибут древнего празднества – качели, полет на которых символизирует духовное обновление и начало новой жизни. Во всех регионах страны в стилизованных национальных зданиях «Белая юрта» состоятся гала-концерты с участием популярных артистов и музыкальных коллективов Туркменистана, – подчеркнула педагог.

Помимо этого, преподаватель обратила внимание, что значимым событием стало участие посольства Туркменистана во Франции совместно с рядом азиатских стран в праздновании Новруза, состоявшимся в штаб-квартире ЮНЕСКО. На мероприятии выступил творческий коллектив под руководством Сердара Хайдарова, исполнивший оригинальные композиции на различных национальных инструментах. Кроме того, туркменская дипмиссия в Париже организовала выставку ковров ручной работы, ювелирных изделий и сувениров, дегустацию национальных блюд.

– По словам президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, международный праздник Новруз прочно вошел в жизнь не только туркмен, но и всех восточных народов, стал торжеством мира, гуманизма, дружбы и братства. Будучи символом возрождения, цветения и обновления, Новруз сплачивает народы, объединяя их и развивая творчески, – заключила Огульгерек Дынч.

21 мар 2023, 07:39
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa