В Душанбе встретились ректоры вузов Узбекистана и Таджикистана

В рамках форума руководителей вузов двух стран были обсуждены вопросы развития сотрудничества в области высшего образования.

Делегация из почти двух десятков ректоров высших учебных заведений Узбекистана во главе с министром высшего образования, науки и инноваций Узбекистана Иброхимом Абдурахмоновым приняла участие в первом форуме ректоров вузов Узбекистана и Таджикистана на тему «Двусторонние отношения между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан в сфере высшего образования, науки и инновации как основа развития национальной экономики», сообщила пресс-служба Министерства высшего образования, науки и инноваций страны.

Форум проходил в Национальном университете Таджикистана в Душанбе. В нем также приняли участие представители руководства сорока высших учебных заведений Таджикистана, научные деятели страны, а также министр образования и науки Таджикистана Рахимджон Саидзода.

В рамках форума состоялись заседания по темам «Двустороннее сотрудничество в сфере высшего образования: приоритетные задачи и направления развития» и «Научно-инновационное сотрудничество как основа развития новой экономики».  Участники встречи отмечали успехи образовательных систем обоих государств в сфере интеграции вузов в международную систему высшего образования, а также сотрудничества между высшими учебными заведениями Узбекистана и Таджикистана.

Участниками встречи было принято решение о продолжении сотрудничества в области совместных образовательных программ, а также о разработке проекта создания совместного узбекско-таджикского университета. 

Также в рамках форума прошла серия совещаний между ректорами вузов.

Итогом форума стало подписание 28 меморандумов о взаимопонимании и «Дорожных карт».

19 мар 2023, 15:20
Источник фото: edu.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa