Страны ЕАЭС и ШОС укрепят транспортное и финансовое партнёрство

Внимание будет уделено реализации транспортного мегапроекта и увеличению объёма взаимных расчётов в нацвалютах.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин обсудили в Москве вопросы экономического сотрудничества стран ЕАЭС и ШОС. Акцент был сделан на взаимодействии в сфере транспорта и финансов. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Стороны рассмотрели концепцию транспортно-логистического мегапроекта от Евразийской экономической комиссии, который главным образом направлен на связывание территории евразийского региона. Было отмечено, что ШОС продолжит изучение возможности реализации данного проекта.

Михаил Мясникович и Чжан Мин уделили особое внимание важности стимулирования интеграции валютно-платёжных систем. Речь шла об увеличении объёма взаимных расчётов в национальных валютах. Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что страны ЕАЭС могут поделиться с государствами ШОС своими наработками в указанном направлении. Предложения будут представлены в скором времени, добавил он. По его словам, внутри Союза доля соответствующих расчётов за прошлый год достигла 80%.

Мясникович также отметил, что в 2022 году объём торгового оборота между странами Евразийского экономического союза и Шанхайской организации сотрудничества составил 270,2 миллиарда долларов, что больше соответствующего показателя за 2021 год более чем на 40%.

19 мар 2023, 18:35
Источник фото: eec.eaeunion.org