В Туркменистане с 24 марта стартует посевная хлопчатника

Распоряжение о начале кампании дал Сердар Бердымухамедов на очередном совещании кабмина страны.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел правительственное онлайн-заседание по вопросам социально-экономического развития республики. Глава государства дал указание начать посевную хлопчатника в Ахалской, Балканской, Лебапской и Марыйской областях с 24 марта, а в Дашогузской – с 29 марта. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Вице-премьер Туркменистана Аннагелди Язмырадов, курирующий агропромышленный комплекс страны, проинформировал главу государства о ходе сельскохозяйственных работ и подготовке к предстоящему севу хлопчатника. Чиновник обратил внимание, что в настоящее время в регионах осуществляется вся необходимая деятельность для организованного начала посевной в соответствии с агротехническими нормами.

Зампред правительства также отметил, что для проведения данной кампании по всей стране будет задействовано 1,8 тысячи сеялок и тракторов. К тому же пройдут практические семинары с участием фермеров, опытных специалистов, ученых и механизаторов.  

Сердар Бердымухамедов поручил вице-премьеру Аннагелди Язмырадову провести посевную хлопчатника на высоком организационном уровне, подчеркнув, что в стране предпринимаются масштабные меры, нацеленные на комплексное реформирование и развитие сельского хозяйства.

20 мар 2023, 20:00
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa