Узбекистан установит сотрудничество с Италией в области водородной энергетики

На основе опыта Италии будут проведены первоначальные исследования и создан проект по использованию водородной энергетики в стране.

Специалисты Агентства инновационного развития Узбекистана 16 марта провели переговоры с делегацией Туринского политехнического университета Италии с целью развития взаимодействия в области водородной энергетики в республике. В ходе встречи было решено на основе опыта Италии провести первичные исследования и разработать проект по практическому использованию водородной энергетики в стране. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского Агентства.

Узбекская сторона подробно ознакомилась с проектом и технологиями, которые используются в Италии для транспортировки, производства и доставки водородной энергии жителям государства. Наряду с этим, было решено провести научный семинар по развитию водородной энергетики между учёными двух стран в мае нынешнего года для более детального изучения данного вопроса.

В продолжение встречи стороны договорились о направлении учёных и исследователей Узбекистана в Италию на краткосрочную стажировку для обмена опытом, а также организации проектов при сотрудничестве отечественных учёных по научно-исследовательским грантам ЕС.

17 мар 2023, 16:07
Источник фото: mininnovation.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa