Состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с президентом Турции Эрдоганом

Главы двух государств обсудили вопросы сотрудничества в ходе визита президента Токаева в Анкару для участия в саммите Организации тюркских государств.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 16 марта прибыл в Анкару для участия в чрезвычайном саммите Организации тюркских государств и провел встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщили в пресс-службе главы государства.

Во время встречи президент Казахстана в первую очередь выразил слова соболезнования президенту Турции в связи с многочисленными жертвами разрушительного землетрясения на юго-востоке страны. Также он отметил важность совместной работы в чрезвычайных ситуациях. В этой связи глава Казахстана отметил, что повестка дня нынешнего чрезвычайного саммита ОТГ на тему Управление чрезвычайными ситуациями и гуманитарная помощь» актуальна как никогда.

По словам Касым-Жомарта Токаева, Турция является входит в «пятерку» важнейших торговых партнеров Казахстана. Торгово-экономическое сотрудничество двух государств демонстрирует стабильный рост показателей год от года. Президент подчеркнул, что Казахстан готов оказать содействие реализации турецких инвестиционных проектов, а также расширить сотрудничество с Турцией в транспортно-логистической сфере.

В свою очередь президент Турции Эрдоган выразил свое согласие с тем, что показатели товарооборота между двумя странами неизменно растут, и что до конца года необходимо довести его объемы до 10 миллиардов долларов.

В ходе встречи главы обоих государств обсудили перспективы укрепления сотрудничества в сферах экономики, транспорта, энергетики, а также в области региональной и международной политики.

17 мар 2023, 14:16
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa