В Туркменистане началось досрочное голосование на выборах депутатов в Меджлис

Данный процесс организован в соответствии с национальным законодательством.

В Туркменистане 16 марта стартовало досрочное голосование по выборам депутатов Меджлиса, членов областных, городских и районных халк маслахаты и генгешей. Мероприятие проходит в соответствии с Избирательным кодексом республики. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Данная процедура предусматривается для граждан страны, выезжающих в длительные командировки или отпуск, а также не имеющих возможности по тем или иным причинам в день выборов 26 марта прийти на свой избирательный участок и отдать голос за наиболее достойного кандидата. Оно продлится в течение 10 дней.

Для проведения вышеуказанных выборов всего создано 2686 избирательных участков в республике и диппредставительствах за рубежом. На некоторых из них уже побывали международные наблюдатели и эксперты от стран-членов СНГ, которые ознакомились с ходом досрочного голосования, оснащением помещений и составом комиссий.

Выборы постоянно находятся в центре внимания средств массовой информации. В периодической печати опубликованы биографические данные кандидатов. С их предвыборными программами граждане Туркменистана могут ознакомиться на избирательных участках и в рамках организованных встреч.

17 мар 2023, 13:15
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa