Ашхабад и Казань проработали совместный план развития сотрудничества на год

В Ашхабаде были обсуждены перспективы экономического и гуманитарного туркмено-татарстанского партнёрства.

В Ашхабаде 16 марта в конференцзале отеля «Йылдыз» прошло VIII заседание Совместной туркмено-татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Мероприятие стало логическим продолжением бизнес-форума, который состоялся накануне, сообщает корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

В ходе работы объединённого заседания были обсуждены 12 позиций сотрудничества. Среди них взаимодействие в сферах энергетики, экономики, транспорта и логистики, медицины, науки и образования, молодёжной политики и спорта. Со стороны Туркменистана спикером выступил министр экономики и финансов Сердар Джораев, Республику Татарстан представил заместитель премьер-министра, министр промышленности Олег Коробченко.

В рамках обсуждения экономических и промышленных направлений были отмечены конструктивные перспективы в судостроительной отрасли и связующей транспортно-логистической сфере. Вместе с тем рассматривались вопросы, связанные с пополнением авиапарка Туркменистана винтокрылыми машинами Казанского вертолётного завода. 

Отдельным аспектом поднимался вопрос об открытии в Казани Торгового дома Туркменистана, для функционирования которого можно было бы привлечь туркменских студентов, получающих образование в вузах Татарстана. Напомним, что в учебных заведениях Татарстана обучаются порядка 6,5 тысяч юношей и девушек из Туркменистана.

Подводя итоги рабочего совета Олег Коробченко отметил, что согласован и подписан целенаправленный план работ на весь год. В этой связи есть чёткое понимание того, как складывать совместные усилия по рассмотренным векторам сотрудничества, подчеркнул вице-премьер Татарстана. 

В завершение мероприятия состоялось подписание ряда совместных документов. 

Так, между Институтом международных отношений МИД Туркменистана и Казанским федеральным университетом Российской Федерации был подписан Меморандум о взаимопонимании. Между Академией наук Туркменистана и Российской Академией наук было подписано Соглашение о научном и научно-техническом сотрудничестве. Также был подписан протокол VIII заседания совместной рабочей группы.

16 мар 2023, 16:39
источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa