Старшее поколение россиян чаще одобряет «серые» схемы с зарплатами

При этом те, кто может похвастаться большим размером, предпочитают прозрачность.

Немалое количество россиян старшего поколения, которые не могут похвастаться большим размером оплаты труда, готовы мириться с зарплатой в конверте. Чего нельзя сказать о тех, кто за свой труд получает под 100 тысяч рублей. Об этом CentralAsia.News сообщили в Исследовательском центре портала Superjob.ru.

Судя по данным опроса, ситуация на рынке труда в России остаётся стабильной. Исследование показало, насколько россияне лояльны к «серым» схемам оплаты их труда. В опросе приняли участия 1 600 граждан из разных уголков страны.

Выяснилось, что «в гробу видали» махинации с их честно заработанными деньгами — 38%. Ещё 40% опрошенных оказались весьма не против получить в конверте всё то, о чём им удалось договориться с возможно жадным и нечистым на руку работодателем. Также выяснилось, что женщины гораздо более принципиальны и лишь 33% из них готовы отказаться от социальных гарантий, которые предоставляет государство официально трудоустроенным гражданам. Мужчины оказались менее разборчивы. Среди них процент «согласных» достиг почти половины — 45%.

Примечательно, что население старше 45 лет на серые схемы чаще смотрит «сквозь пальцы» — 44% опрошенных. Интересно и то, что те россияне, чья зарплата начинается от 80 тысяч рублей — не испытывают энтузиазма, когда им предлагают перейти на «мутную схему» — 36%, чего нельзя сказать о тех, кто получает менее 50 тысяч рублей, в этом случае согласие достигает 40%.

16 мар 2023, 14:58
источник фото: pxhere.com