За борьбу с коррупцией Молдавия получит 94 миллиона долларов от МВФ

Обзорная миссия высоко оценила прогресс в налоговой системе республики.

МВФ выделит Молдавии 94 миллиона долларов в рамках профильной программы. Глава обзорной миссии фонда Рубен Атоян рассказал журналистам подробности на конференции с премьер-министром республики Дорином Речаном. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе правительства республики. 

По словам главы обзорной миссии, третий обзор, проходящий в рамках программы МВФ, уже завершён. С его результатами ещё должны ознакомиться и утвердить МВФ и совет директоров. Они это сделают до конца апреля.

Также Атоян отметил последовательность структурных реформ в Молдавии, однако без пресловутого «но» не обошлось. Представитель МВФ акцентировал внимание на необходимость дополнительных усилий, которые обеспечат независимость госинститутов, чей профиль — это борьба с коррупцией. На этом «ложка дёгтя» закончилась. Атоян сообщил, что миссии удалось разглядеть положительный рост в пресечении неэффективности и неравенства в налоговой системе.

Всего обзорной миссии понадобилось 2 недели с начала марта на работу в Молдавии. Сорокамесячную программу по получению 826 миллионов долларов от МВФ утвердили ещё на исходе 2021 года — в декабре. Республика получила уже 287,2 миллиона долларов из этой суммы.

15 мар 2023, 14:20
источник фото: gov.md