Туркменистан подтвердил приверженность стать полноправным членом ВТО

Рассмотрены видение страной процесса вступления в Организацию и вопросы запуска рабочей программы по подготовке исходной документации.

Туркменская делегация, возглавляемая руководителем Государственного внешэкономбанка страны Рахимберды Джепбаровым, провела ряд встреч с председателями ВТО, Международного торгового центра и Европейской экономической комиссии ООН. В ходе переговоров туркменская сторона подтвердила приверженность к становлению полноправным членом ВТО, в связи с чем, были рассмотрены видение государством процесса вступления в Организацию и возможности запуска рабочей программы по подготовке исходной документации. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Джепбаров отметил, что необходимо создать внутренние институциональные механизмы для проведения переговоров, изучения последствий вступления во Всемирную торговую организацию, а также приведения законодательства страны в соответствие с правилами ВТО.

Со своей стороны, руководящий состав вышеназванных международных организаций выразили полную готовность к оказанию помощи и поддержки туркменскому правительству в проведении экономических реформ и дальнейшем вступлении в ВТО.

15 мар 2023, 13:07
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa