Кыргызстан призвал Японию активизировать инвестиционное сотрудничество

Кулубаев отметил, что Кыргызстан считает Японию дружественной страной, с которой связывают общие правочеловеческие ценности.

Руководитель внешнеполитического ведомства Республики Киргизия Жээнбек Кулубаев 15 марта встретился со специальным представителем МИД Японии, послом по Центральной Азии Масаки Икэгами, с которым обсудил перспективы развития двустороннего сотрудничества между двумя странами, сообщает пресс-служба кыргызского МИД.

Было отмечено, что Кыргызстан считает Японию близкой и дружественной страной, с которой связывают общие демократические ценности. Министр подтвердил, что Япония является одним из ключевых внешнеполитических партнёров республики, с которым последовательно поддерживается политический диалог и развивается финансово-экономическое сотрудничество.

При этом Кулубаев предложил японской стороне более активно реализовывать имеющийся потенциал сотрудничества в сфере инвестиций и финансово-технической области.

В свою очередь, Масаки Икэгами выразил приверженность углублению японо-кыргызских отношений, подтвердил готовность Токио поддерживать Бишкек в различных сферах, а также отметил основные внешнеполитические приоритеты и позиции своей страны по актуальным вопросам международной повестки дня.

15 мар 2023, 10:44
Источник фото: mfa.gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa