СППТ стал одним из системообразующих звеньев экономического развития Туркменистана

Эксперт Аронский отметил, что союз сплотил бизнесменов, обусловив эффективное использование финансовых ресурсов.

В современном Туркменистане успешное решение многих социально-экономических задач в значительной мере обусловлено не только уникальностью «подземных кладовых», которыми страну щедро одарила природа, но и использованием рычагов государственного регулирования экономики в тесном взаимодействии с рыночными механизмами.

Председатель Союза экономистов Туркменистана, член Координационного совета Международного союза экономистов, а также эксперт и постоянный автор редакции CentralAsia.news Юрий Аронский в своём аналитическом обзоре рассказал о важной роли Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана в экономическом развитии центральноазиатской страны.

Эффективность СППТ

Для реализации общенациональных инвестиционных проектов и программ в последние годы все более активно привлекаются имеющие в стране хорошую деловую репутацию частные компании, а также объединяющий местное бизнес сообщество Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ), фактически ставший за последнее пятнадцать лет одним из системообразующих звеньев устойчивого социально-экономического развития страны.

Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана и его члены — малые и средние частные товаропроизводители, в настоящее время широко и успешно задействованы в реализуемых в стране государственных программах импортозамещения, внедрения инновационных методов и работ по увеличению экспорта. Анализ периода времени с момента создания СППТ в марте 2008 года показывает, что его образование позволило сплотить ряды предпринимателей и направить финансовые ресурсы на наиболее приоритетные направления развития экономики и бизнеса.

Эффективная деятельность Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана явилась реальным действенным механизмом формирования нового поколения в высокой степени конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках отечественных товаропроизводителей. В настоящее время малый и средний бизнес уже занимает прочное положение в сфере торговли и услуг, в строительстве и производстве пищевых продуктов, во многих других отраслях экономики страны.

Цифровая экономика

Помогая своим членам успешно конкурировать на мировом и внутреннем рынках, Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана проводит сейчас большую работу по переходу к цифровой экономике. За счёт создания ряда сайтов электронной торговли, мобильных приложений и интернет-платформ, сегодня успешно продвигаются товары и услуги в режиме онлайн и расширяется их доставка широкому кругу потребителей.

Банк для бизнеса

Для поддержки ускоренного развития национального предпринимательства и экономики страны в целом, при СППТ в 2011 году был создан специальный банк для бизнеса «Рысгал», средства которого позволяют получать представителям частного сектора из различных отраслей экономики кредиты по очень низким процентным ставкам (1% -5%) при закупке основных средств, а также по предоставляют льготные кредиты для приобретения оборотных средств.

Частный университет

А так как ускоренное развитие предпринимательства приносит определённые вызовы для рынка труда в части обеспечения частного сектора высококвалифицированными кадрами, владеющих современными методами и средствами цифровой экономики, новейшими технологиями, то для решения этого вопроса СППТ обратился в правительство с предложением открыть в стране первый полностью частный университет, который будет готовить специалистов прежде всего инновационных направлений, широко востребованных в бизнесе. Данное предложение уже получило полную поддержку в правительстве и сейчас ведётся подготовительная работа для открытия нового университета, который откроет свои двери молодёжи в 2025 году.

Качественная продукция

Особо следует отметить качественную продукцию членов Союза промышленников и предпринимателей, работающих в агропромышленном комплексе, пищевой и перерабатывающей промышленности. Предприниматели, работающие в этой сфере, вносят значительный вклад в укрепление продовольственной независимости нашей страны, обеспечивая внутренние рынки экологически чистыми продуктами питания, отвечающими международным стандартам ISO. Они выпускают в широком ассортименте мясомолочные продукты, детское питание, фруктовые и овощные концентраты, соки, майонез, мороженое, консервированную продукцию, рыбные деликатесы, разнообразные кондитерские изделия.

Успешно продаётся продукция туркменского АПК и на мировых рынках. А для того, чтобы облегчит выход сельхоз продуктов на мировые рынки, сейчас при поддержке СППТ и Союза экономистов Туркменистана внедряется комплексный международный стандарт ГлобалГАП, который широко откроет двери туркменской сельхоз продукции в международные торговые сети.

Все приведённые выше факты свидетельствуют о том, что в Туркменистане проводится целенаправленная работа по развитию предпринимательства и приданию ему более динамичного характера, а играющий здесь ведущую роль и реализующий государственные программы в частном секторе экономики Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана успешно справляется с возложенными на него задачами.

Хочется поздравить сотрудников СППТ и всех его многочисленных членов с 15-летним юбилеем и пожелать добиваться ещё больших достижений во благо всех граждан нашего независимого нейтрального государства!

17 мар 2023, 07:54
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa