Таджикистан готов к расширению сотрудничества с ОДКБ

Состоялся обмен мнениями по задачам, стоящим сегодня перед Организацией, а также вопросам региональной и международной повестки.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон 13 марта встретился с генсеком ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым. Собеседники рассмотрели задачи, которые на сегодняшний день стоят перед Организацией, а также ряд важных вопросов региональной и международной повестки. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы государства.

Рахмон подчеркнул актуальность укрепления двустороннего сотрудничества в политическом измерении, расширения международной деятельности Организации Договора о коллективной безопасности, развития эффективности военного, военно-технического и военно-экономического партнёрства.

Особо отмечена значимость усиления комплексных мер по борьбе с вызовами и угрозами безопасности, в частности, с терроризмом, экстремизмом, проявлениями радикализма, контрабандой наркотиков, киберпреступностью и межнациональной организованной преступностью. 

Отдельное внимание было уделено важности наращивания возможностей ОДКБ по эффективной борьбе с нынешними рисками и угрозами безопасности.

Кроме того, стороны обсудили текущую ситуацию в Афганистане и другие вопросы международной и региональной повестки.

14 мар 2023, 15:41
Источник фото: president.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa