Президент Молдавии призвала к искоренению «варварской привычки»

Майя Санду обратилась к населению республики с жизненно важным напоминанием об обязанностях.

Президент Республики Молдова Майя Санду напомнила населению страны об их обязанностях перед природой и своими близкими. Свои слова она аргументировала статистикой ГИЧС. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе молдавского главы государства. 

Президент Молдавии обратилась к гражданам в связи с началом нового сельскохозяйственного сезона. Глава республики попросила проявлять повышенную осторожность при разведении костров в открытых полях. По её словам, немало фермеров, чтобы очистить свои поля, сжигают сухую траву. Она отметила, что «это порочная практика», вредящая не только природе, но ставящая под угрозу жизни и здоровье людей.

Майя Санду сообщила, что только на прошлой неделе пожары были зафиксированы на 612 гектарах земли. На тушение растительных пожаров в 217 случаях были брошены силы ГИЧС. Ведомству, с начала года, пришлось действовать около 300 раз, чтобы спасти более 830 гектаров земли.

Также глава Молдавии напомнила о внушительных штрафах за расчистку полей с помощью пала. В прошлом году они выросли и могут достигать 40 000 леев. Майя Санду назвала выжигание стерни варварской привычкой, нуждающейся в искоренении. Также она заявила, что «заботиться о природе и своих близких — это обязанность».

14 мар 2023, 14:24
источник фото: presedinte.md