Туркменистан и Иран расширят двустороннее многоплановое сотрудничество

Стороны обсудили вопросы политико-дипломатического взаимодействия и отметили значимость встреч на высшем и высоком уровнях.

Замминистра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимова 13 марта встретилась с главой иранского диппредставительства в стране Голамом Аббас Арбаб Халесом. Дипломаты обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки, в частности, обсудили сотрудничество в политико-дипломатической сфере, отметив важность встреч на высшем и высоком уровнях. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Стороны акцентировали внимание на возможностях дальнейшего расширения межпарламентского взаимодействия, в том числе, проведения взаимных визитов.

Собеседники с удовлетворением отметили достигнутый уровень туркмено-иранского сотрудничества в многостороннем формате в рамках авторитетных международных и региональных организаций.

Отдельное внимание было уделено основным направлениям торгово-экономических отношений двух государств. Наряду с этим, в качестве приоритетных векторов партнёрства были названы сфера экологии, энергетики и транспорта.

Также была отмечена необходимость дальнейшей активизации диалога женщин Туркменистана и Ирана.

14 мар 2023, 13:22
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa