Таджикистан и Китай подписали соглашение в сфере развития научного партнёрства

В Институте водных проблем страны состоялась встреча с китайской делегацией, с которой были обсуждены возможности развития сотрудничества.

Глава Института водных проблем, гидроэнергетики и экологии Таджикистана Ориф Амирзода провёл встречу с делегацией китайского Института экологии и географии Синьцзян, обсудив вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, возможности развития взаимоотношений в научной сфере. Об этом сообщило информагентство «Ховар».

Состоялся обмен мнениями и информацией относительно научных и научно-практических исследований в сфере оценки деградации земель, гидрологического режима горных рек, опустынивания, засухи, изменения климата, состояния ледников, Аральского моря, а также использования инновационных технологий для борьбы с неблагоприятными гидрометеорологическими событиями.

Собеседники выразили уверенность в том, что необходимо и далее расширять двустороннее научно-техническое взаимодействие, особенно в связи с дальнейшим развитием исследований бассейна Аральского моря. Наряду с этим, они высказали предположение о важности проведения совместных научных консультаций и заседаний, практик и полевых исследований, подготовки специалистов, проработки и осуществления научных проектов, публикация совместных статей в лучших научных журналах.

В завершение переговоров стороны подписали соглашение о партнёрстве между Институтом водных вопросов, гидроэнергетики и экологии Таджикистана и Институтом экологии и географии Синьцзяна КНР.

13 мар 2023, 15:44
Источник фото: imoge.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa