В Талдыкоргане открылся Центр охраны плода

Центр по ранней диагностике врожденных заболеваний и хромосомных патологий плода появился на базе Областного перинатального центра Жетысуской области.

В Областном перинатальном центре города Талдыкорган состоялась церемония открытия Центра охраны плода Жетысуской области. На церемонии присутствовала заместитель главы управления здравоохранения Жетысуской области Айгерим Лебаева, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Казахстана.

Центр создан в целях профилактики рождения детей с различными врожденными патологиями плода и снижения детской смертности, связанной с врожденными заболеваниями. Здесь планируется проводить ультразвуковые и биохимические исследования беременных, консультации генетиков и гинекологов. При Центре также имеется отделение повторной диагностики для подтверждения выявленных на первичных скринингах патологий плода.

Центр охраны плода будет осуществлять борьбу с врожденными патологиями плода, проводить работу по предотвращению негативных факторов, влияющих на их появление, а также решать вопросы по продлению беременности при выявлении серьёзных хромосомных аномалий и врожденных пороков по результатам скрининга. В отделе генетики имеются условия для проведения перинатального биохимического скрининга и неонатального скрининга на наследственные заболевания, связанные с нарушениями метаболизма.

В дальнейшем в Центре будет открыто отделение инвазивной пренатальной диагностики для постановки более точных диагнозов из категории хромосомных нарушений.

13 мар 2023, 15:22
Источник фото: gov.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa