В Туркменистане построят комбинированную парогазовую электростанцию

Президент ознакомился с мерами по созданию энергетических мощностей и ростом спроса на местную электроэнергию на зарубежных рынках.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 10 марта провёл очередное онлайн-совещание кабмина, на котором вице-премьер Баймурад Аннамаммедов ознакомил его с мерами по созданию дополнительных энергетических мощностей, повышению потребления электричества и постоянным ростом спроса на местную электроэнергию на иностранных рынках. Об этом сообщило ИА «Туркменистан сегодня».

Зампред кабмина озвучил главе государства предложение о строительстве на территории Балканского велаята комбинированной парогазовой электростанции мощностью 1574 мВт.

Ознакомившись с предоставленной информацией, туркменский лидер отметил значимость поставленных перед отраслью ряда задач по обеспечению постоянного энергоснабжения внутренних потребителей, а также активного наращивания объёмов экспорта и увеличения маршрутов поставок отечественной электрической энергии.

Также Бердымухамедов одобрил предложение о строительстве новой электростанции, которая предусмотрена Инвестиционной программой на 2023 год, и дал поручение о продолжении работы по расширению материально-технической базы основной отрасли нацэкономики, дальнейшему наращиванию её производственных возможностей.

11 мар 2023, 14:59
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa