Жапаров прокомментировал условия жизни этнических кыргызов в Узбекистане

Было отмечено, что инфраструктура села Манас была значительно модернизирована 5 лет назад.

Глава кабинета министров Республики Киргизия Акылбек Жапаров 11 марта в рамках рабочего визита в Узбекистан встретился с этническими кыргызами, компактно проживающими в селе Манас Дустликского района Джизакской области Узбекистана, сообщает пресс-служба кыргызского правительства.

В ходе встречи с жителями села Жапаров отметил, что поддержка соотечественников, проживающих за границей, — один из приоритетов в работе президента и правительства Кыргызстана. Он с удовлетворением отметил принимаемые руководством Узбекистана меры для развития села Манас, улучшения условий жизни этнических кыргызов.

Отметим, что в рамках реализации государственной программы «Благоустроенное село» в 2018 году инфраструктура села Манас была значительно модернизирована.

Так, по инициативе президента Узбекистана для обеспечения сельчан чистой питьевой водой проложено 6,5 км водопровода, очищены коллекторно-дренажные сети длиной 41 км. Осуществлён ремонт кровли 34 многоэтажных домов, построены пункты торговли и бытового обслуживания, высажены фруктовые и декоративные деревья.

11 мар 2023, 11:50
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa