Туркменистан и МОМ обсудили вопросы актуализации правовой базы сотрудничества

Замглавы туркменского МИД Мяхри Бяшимова провела встречу с представителем международной структуры Зейналом Гаджиевым.

В Ашхабаде состоялись переговоры заместителя министра иностранных дел Туркменистана Мяхри Бяшимовой с региональным координатором Международной организации по миграции (МОМ) по Центральной Азии Зейналом Гаджиевым. Одной из главных тем обсуждения стали вопросы актуализации правовой базы сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Собеседники также рассмотрели вопросы реализации совместных проектов правительства Туркменистана и МОМ на ближайшую перспективу в рамках Плана мероприятий на 2023 год. В данном контексте стороны обозначили в качестве приоритетных направлений: противодействие торговле людьми, помощь мигрантам, техническое сотрудничество и управление границами.

Кроме этого, Бяшимова и Гаджиев обратили внимание на успех реализации Плана проектов, намеченных к осуществлению правительством Туркменистана совместно представительством МОМ в республике в прошлом году. К тому же участники встречи подчеркнули, что республика принимает активное участие в различных региональных проектах вышеуказанной международной организации, реализуя в них национальный сегмент.

09 мар 2023, 13:08
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa