Туркменистан и Таджикистан подробно обсудили сотрудничество по ряду направлений

Внимание было уделено политической, экономической и гуманитарной сферам.

В Душанбе с официальным визитом прибыл министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. В аэропорту его встретил глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин. После этого они провели переговоры, подробно обсудив вопросы взаимовыгодного межгосударственного сотрудничества. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе таджикского дипведомства.

Стороны уделили внимание партнёрству Ашхабада и Душанбе в сферах политики и экономики. Упор был сделан и на взаимодействие в гуманитарной области. Министры иностранных дел также обменялись мнениями относительно сотрудничества государств на уровне региональных и международных организаций.

Мередов и Мухриддин отдельно обсудили предстоящий визит президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Таджикистан. Поездка намечена на первую половину апреля.

Кроме того, они коснулись вопросов, связанных с подготовкой к пятой Консультационной встрече глав государств Центральной Азии и заседанию Совета государств-учредителей Международного Фонда спасения Арала. Мероприятия запланированы на сентябрь этого года. Они пройдут в Душанбе.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa