Туркменистан и Чили расширят торгово-экономические связи

Данный вопрос обсудили дипломаты двух стран Вепа Хаджиев и Родриго Энрике Аркос.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства Туркменистана Вепа Хаджиев в Ашхабаде встретился с послом Чили (с резиденцией в Анкаре) Родриго Энрике Аркосом. Главной темой обсуждения стали перспективы развития торгово-экономических связей. Об этом сообщила пресс-служба МИД республики.

В данном контексте дипломаты выразили заинтересованность в организации взаимных торговых миссий в Ашхабад и Сантьяго. Стороны также уделили особое внимание теме расширения культурно-гуманитарного сотрудничества. В этом отношении коллеги рассмотрели возможности проведения в Туркменистане Дней Латинской Америки.

Кроме этого, политики сделали акцент на необходимости проведения межмидовских консультаций и организации встреч руководителей министерств иностранных дел двух стран на многосторонних площадках. Собеседники подчеркнули и позитивный опыт взаимодействия в рамках международных организаций. В связи с этим Хаджиев поблагодарил чилийскую сторону за соавторство резолюций ООН, инициированных Туркменистаном.

В завершении переговоров Вепа Хаджиев поздравил Родриго Энрике Аркоса с назначением на этот ответственный пост, выразив готовность оказывать ему содействие и поддержку в деле укрепления двустороннего сотрудничества.

09 мар 2023, 07:50
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa