Люй Сяоцзюнь: «Меня покорил красивый Ашхабад»

Атлет из Китая ― обладатель золотой и двух серебряных наград Чемпионата мира по тяжёлой атлетике, который проходит в столице Туркменистана.

В пятый день Чемпионата мира по тяжёлой атлетике, проходящем в Ашхабаде, состоялись соревнования в мужской весовой категории 81 кг. По сумме двух дисциплин чемпионом мира в этой весовой категории стал китаец Люй Сяоцзюнь с мировым рекордом ― 374 кг. Золотой и двукратный серебряный призёр ЧМ-2018 из Китая охотно согласился на интервью с корреспондентом centralasia.news.

― Вы обладатель высшей награды чемпионата. Как Вам досталась победа?

― Для меня большая честь представлять свою страну и участвовать в таких престижных соревнованиях. Занять призовое место на Чемпионате мира ― серьёзная победа, которая требует больших физических и душевных сил. Сюда приехали лучшие тяжлоатлеты со всего мира, и у нас с моим товарищем по команде в этом весе были очень серьёзные соперники. Поэтому для победы нужен был рекордный вес, и я рад, что смог установить рекорд в рывке, который, правда, тут же улучшил спортсмен из Египта. Но, в итоге я установил ещё один по сумме двоеборья и получил высшую награду чемпионата.

― Вы впервые в Ашхабаде, как Вас встретили?

― Меня покорил красивый Ашхабад, его чистые просторные улицы и особенно его гостеприимные жители. Меня, конечно, удивил и Олимпийский городок, его масштабы и оснащение. Нас отлично расместили, здесь есть все возможности дя тренировок, и это помогает выступать и показывать результаты, к которым мы стремимся.

― Что вы можете рассказать об организации чемпионата?

― Спасибо Туркменистану за тёплый приём и замечательно организованные соревнования, которые принесли мне три медали. Это значимая победа, особенно перед Олимпиадой в Токио.

10 ноя 2018, 09:04
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa