Карпуненко: «Ашхабад нас поразил масштабом и красотой беломраморных домов»

Сборная России по тяжёлой атлетике имеет достаточный опыт выступлений на крупных соревнованиях международного уровня.

В столичном комплексе Олимпийского городка проходит главное спортивное мероприятие Чемпионат мира-2018 по тяжёлой атлетике. Своими впечатлениями с корреспондентом газеты «Нейтральный Туркменистан» поделился главный тренер женской сборной России Виктор Карпуненко.

― Какие перспективы и кто представляет российскую сборную на нынешнем чемпионате мира?

― Мы привезли полный состав девушек. Причём в нескольких весовых категориях (до 59, 64 и 87 килограммов) от России представлены по две участницы. Это объясняется распределением спортсменок на несколько групп. В этой связи для нас «пустыми» остались категории до 45, 76 и 81 кг.

― Как вы считаете, какие шансы вашей сборной на этом чемпионате?

― Могу отметить, что в группе «А» мы выставили довольно сильный состав ― шесть спортсменок, в числе которых многие имеют достаточный опыт выступлений на крупных соревнованиях международного уровня. Не буду пока раскрывать все «карты», но скажу так, что у нас есть те, кто реально может побороться за медали чемпионата мира, в том числе и за награды высшей пробы.

― Кто претендент на золотые медали?

― Одна из претенденток – Кристина Соболь, которая выступила в роли своеобразного первопроходца в составе российской сборной во второй день соревнований. Ей удалось успешно использовать все свои шесть подходов к штанге в весовой категории до 49 килограммов, что вылилось в довольно неплохой результат. В рывке Кристина зафиксировала над головой 83 кг, а в толчке  ― 93 кг, набрав тем самым в сумме двоеборья 176 кг. Это определило за ней третье место в группе.

― Какое впечатление произвела туркменская столица?

― Хочу сказать, что все представители нашей сборной впервые в Ашхабаде. Мы ещё не успели ознакомиться с достопримечательностями Ашхабада. Но то, что открылось нашему взору через окна автобуса, очень поразило нас, и прежде всего ― просторные светлые и чистые улицы, разноцветие. Также нас поразило масштаб и красота беломраморных домов и фонтанов. Как будет свободное время, обязательно совершим прогулку по городу.

― Что вы можете сказать об организации работы волонтёров на чемпионате?

― Очень обрадовало, что можно свободно общаться со всеми волонтёрами и организаторами на русском языке. Отмечу и саму работу добровольных помощников, которые всё делают чётко.

09 ноя 2018, 18:32
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa