В МИД Туркменистана обсудили проведение Дней Латинской Америки в Ашхабаде

Новоназначенный посол Чили с резиденцией в Анкаре вручил копии верительных грамот замглавы внешнеполитического ведомства страны Хаджиеву.

Замминистра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев провёл встречу с послом Республики Чили в Туркменистане (с резиденцией в Анкаре) Родриго Энрике Аркосом, который прибыл в столицу с рабочим визитом. В ходе вручения копий верительных грамот, Хаджиев выразил готовность оказания поддержки новоназначенному послу в дальнейшем развитии взаимовыгодного партнёрства двух стран. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИД.

Относительно двустороннего политико-дипломатического сотрудничества была отмечена целесообразность проведения межмидовских консультаций, а также проведение встреч руководителей МИД двух стран на многосторонних площадках.

Также собеседники подчеркнули позитивный опыт взаимодействия в рамках международных организаций, в связи с чем, туркменский политик выразил благодарность руководству Чили за соавторство резолюций ООН, инициированных Туркменистаном.

Отдельное внимание было уделено вопросам дальнейшего укрепления торгово-экономического сотрудничества. Наряду с этим, стороны выразили заинтересованность в организации торговых миссий в Ашхабад и Сантьяго.

Кроме того, дипломаты обсудили возможности проведения Дней Латинской Америки в Туркменистане в качестве одного из перспективных направлений культурно-гуманитарных отношений.

11 мар 2023, 13:54
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa