Туркменистан готовится к празднованию Международного женского дня

Этот праздник появился как день объединения женщин в борьбе за равноправие, которое даёт прекрасному полу право на образование и труд.

В Туркменистане готовятся широко отметить Международный женский день – 8 марта. Этот праздник возник в истории человечества как день объединения женщин в борьбе за равноправие, которое даёт им право на образование и труд.  8 марта отмечается в наше время во многих странах и конечно, у нас в Туркменистане. С приближающимся праздником всех женщин Туркменистана поздравила гость редакции CentralAsia.news, преподаватель Туркменской государственной музыкальной спецшколы имени Данатара Овезова Эльмира Овениязова.

– Неслучайно, что этот праздник мы отмечаем именно в начале весны, когда всё вокруг наполняется долгожданными теплом и светом. Точно так же и женщина олицетворяет тепло, свет, уют домашнего очага, является символом зарождения новой жизни. Во все времена женщина являлась олицетворением доброты, чуткости и понимания, красоты, источником вдохновения и побед, – отметила собеседница.

Женщины – прекрасная часть населения планеты. Благодаря им появляются на свет дети, они занимаются их воспитанием, одновременно заботясь о доме. Также они – поддержка и опора для мужчин. Женский труд нельзя переоценить. Каждой из представительниц прекрасного пола хочется быть любимой и признанной. И поэтому всё мужское население страны 8 марта приходит в движение. Этот день один из самых тожественных и светлых. Мужчины хотят выразить свою любовь и уважение, удивить своих половинок и поблагодарить их за труд и заботу.

Как сказала Овениязова, в Туркменистане отношение к женщинам очень уважительное и бережное. Сегодня они успешно реализуют себя в политической, общественной, экономической и социальной жизни, во всей полноте реализуют творческий и интеллектуальный потенциал, добиваясь больших успехов. И, конечно, им по-прежнему нет равных в обустройстве быта, воспитании детей, заботе о пожилых людях.

– Женщины в нашей стране активно принимают участие в культурной и политической жизни Туркменистана, занимают руководящие должности в учреждениях. Женщины-учителя, женщины-врачи, женщины-директора, дипломаты, предприниматели, учёные в правительстве составляют почти 17 %. Государство внимательно относится к положению женщин, поддерживая их во всех начинаниях, – подчеркнула собеседница.

В завершение гостья сердечно поздравила всех женщин с международным женским днём, пожелав им здоровья, успехов в работе и учёбе, и чтобы они всегда оставались такими же активными и красивыми.

Счастья вам, Женщины!

07 мар 2023, 15:55
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa