Узбекские спасатели возвратились из Турции на родину

В Ташкенте приземлился самолет с шестьюдесятью военнослужащими на борту, принимавшими участие в поисково-спасательных операциях в Турции.

Спасатели из отряда Министерства обороны Узбекистана, принимавшие участие в ликвидации разрушительного землетрясения в Турции, возвратились в Ташкент, сообщила пресс-служба Министерства.

В Международном аэропорту имени Ислама Каримова узбекской столицы отряд спасателей встречала делегация во главе с министром обороны Узбекистана. Также военнослужащих встречали другие официальные лица Министерства, представители общественности, журналисты.

Военнослужащие Министерства обороны республики прибыли в Турцию 8 февраля по поручению президента Узбекистана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами страны Шавката Мирзиёева. В состав отряда спасателей вошло 60 человек военнослужащих, также в Турцию было направлено три единицы спецтехники.

На протяжении 24 дней узбекские спасатели находились на территории Турции, где оказывали помощь при разборе завалов, в поиске пострадавших и оказании первой медицинской помощи пострадавшим от стихийного бедствия турецким провинциям.

За почти месяц пребывания в Турции узбекские спасатели оказали медицинскую помощь почти 3900 гражданам, из них – 1795 мужчин, 1177 женщин и 888 детей.

08 мар 2023, 11:30
Источник фото: mudofaa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa