Трендовые сорта тюльпанов вырастила в Белоруссии компания «Азот Сервис»

В компании шутя называют цветы к 8 марта «побочным продуктом».

К Международному женскому дню в теплицах предприятия «Азот Сервис» вырастили более 40 тысяч тюльпанов. О том, как выращивают цветы с помощью тепла от химического завода, рассказал Sputnik.

По данным издания, тюльпаны на заводе выращивают уже больше 30 лет. И до недавнего времени теплицы были в составе «Гродно Азот». Только несколько лет назад их сделали отдельным предприятием. При этом, обогрев все также идет от завода: рабочие шутят, что это «побочный продукт».

Но к выращиванию «побочного продукта» относятся крайне серьезно: сорта выбирают популярные. Например, в этом году в теплицах вырастили и классику: красные, бордовые и желтые тюльпаны. Их разбавили сиреневыми, розовыми и оранжевыми цветами.

Есть в теплицах и тюльпаны с классическими бутонами, и с махровыми. В этом году вырастили даже хит флористических магазинов: пионовидные тюльпаны. 

Работницы теплиц рассказали, что готовятся к 8 марта заранее. Работа начинается еще в октябре–ноябре. Цветы сажают в ящики и хранят в темном помещении, а в теплицы переносят только за месяц до праздника. 

07 мар 2023, 14:40
источник фото: wirestock / Freepik