В Казахстане ужесточили наказание за нецензурную брань

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях уже вступили.

С понедельника, 6 марта, в Казахстане вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Граждан будут штрафовать и даже могут отправить под арест, пишет «Комсомольская правда».

Штраф, который прописан в обновленном КоАП, равняется 69 тысячам тенге. Также возможен и арест продолжительностью до 30 суток. 

Заместитель председателя КАП МВД РК Ренат Зулхаиров объяснил, зачем в стране ужесточили эту статью Кодекса об административных правонарушениях. Это сделано, в первую очередь, для того, чтобы защитить граждан от мелкого хулиганства: например, от нарушения общественного порядка в транспорте. 

Граждане могут отправлять в полицию жалобы на нецензурную брань, которую услышат в публичных местах. По каждому случаю сотрудники МВД будут собирать доказательства: видеозаписи и свидетелей. Предусмотрена возможность привлечения экспертов. Решение о штрафе или аресте будет принимать суд. 

Кроме того, в кодексе прописана и ответственность за мат в семейно-бытовых отношениях. В этом случае арест составит до пяти суток.

07 мар 2023, 11:14
источник фото: Racool_studio / Freepik

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa