Туркменский тренер рассказал о будущем своего подопечного тяжелоатлета

Меред Сахетмурадов: «Овез Овезов молод, он ещё покажет себя в полную силу».

Чемпионат мира по тяжелой атлетике в Туркменистане близится к завершению. В ходе состязаний восьмого дня любителей спорта своим результатом туркменистанцев  порадовал их соотечественник Овез Овезов, который выходил на помост вне зачёта в группе «В» в весовой категории до 102 килограммов. Атлету из Туркменистана в двоеборье покорился вес равный 350 кг. О подготовке и перспективах туркменского спортсмена корреспонденту centralasia.news в Туркменистане рассказал его наставник — заслуженный тренер Туркменистана Меред Сахетмурадов.

— Какие нововведения были в ходе состязаний?

— Несмотря на достаточно хороший показатель в группе, всё же мы стремились к более высокому достижению. Из-за введения новых весовых категорий пришлось перестраиваться в физическом плане, что заметно влияет на конечный результат. Но надо сказать, Овез только начинает свой спортивный путь.  Ему всего 21 год, уверен, он ещё покажет себя в полную силу.

— Какие надежды подаёт ваш воспитанник в плане будущего?

— В настоящее время Овез Овезов является студентом Национального института спорта и туризма, по окончании которого у него появится больше времени для тренировок, а значит и больше возможностей для того, чтобы завоевать лидирующие позиции на международной спортивной арене. Подчеркну, что и сейчас Овез прикладывает максимум усилий на занятиях, что приносит заметные плоды. И первое место в группе является ярким тому подтверждением.

— С какими результатами отличился ваш воспитанник?

— Преимущество моего воспитанника было явным, о чём говорят результаты в сумме двоеборья – 350 килограммов (рывок – 160 кг, толчок – 190 кг). Ближайший соперник Овезова – Арнас Сидискис из Литвы отстал от туркменистанца в общем зачёте на целых 6 кг. Первое место в группе и итоговый показатель обеспечили тяжелоатлету из Дашогузского велаята место в группе «А».

— Какие перспективы на будущее?

— Теперь Овезу предстоит подготовка к открытому Кубку Катара, который состоится во второй половине следующего месяца. Наша цель – набрать как можно больше очков на пути к завоеванию путёвки на Олимпиаду 2020 года в Токио. В связи с этим, на соревнованиях в Катаре Овезу предстоит выступить в стандартной – олимпийской весовой категории до 109 кг. Будем надеяться, что он проявит себя с самой лучшей стороны.

09 ноя 2018, 13:51
Источник фото: Centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa